postheadericon СДВГ.

7-1Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ или ADHD) – одно из самых распространённых неврологических расстройств, начинающихся в детском возрасте. Если смотреть по критериям международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10), то им страдает 1-2% детей.  Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам четвертого издания (DSM-IV) даёт более широкие критерии включения в диагноз, и по DSM-IV СДВГ диагностируют у 5-7% детей.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) проявляется в детском возрасте в виде проблем с усидчивостью и концентрацией внимания, неконтролируемой импульсивностью, гиперактивностью. Этот синдром преимущественно обусловлен генетикой человека и встречается приблизительно у 5% детей и подростков. Он негативно отражается на успеваемости в школе, общении со сверстниками и взрослыми, и вообще проявляется в сложном поведении. Проводимые ранее полногеномные ассоциированные исследования (GWAS) сумели объяснить лишь некоторую часть вклада генетики в СДВГ. Не так давно учёные сумели показать, что совокупный эффект всех известных генов-кандидатов может объяснить 70% всех случаев, а остальные – нет.

Новое исследование, опубликованное в журнале  Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging, принципиально меняет наши представления об этом расстройстве. Томографические исследования показывают: под маской СДВГ «прячутся» минимум три функциональных дисфункции мозга, которые и лечить надо, вероятно, по-разному.

Учёные из Нейропсихиатрического исследовательского центра Олина Йельского университета провели фМРТ-исследование 117 подростков от 12 до 18 лет с импульсивным поведением, одним из самых ярких симптомов СДВГ. Всем им был поставлен диагноз СДВГ в соответствии с критериями DSM-IV. Кроме этого, были отобраны 134 здоровых подростка того же возраста.

Оказалось, что пациенты с СДВГ четко можно разделить на три разные группы согласно исследованию фМРТ. Первая группа показывала импульсивные двигательные реакции на зрительные стимулы (исполнительная функция), вторая – повышенное желание немедленной награды (в тесте, когда испытуемым предлагали на выбор доллар сейчас или пять потом), а третья ничем не отличалась от контроля.

 

 

Телефон для связи

+7 (919) 189-13-65

Вы можете заказать звонок и мы перезвоним Вам на указанный номер:

Календарь событий
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728