postheadericon Информационно-методический семинар для учителей-логопедов ДОО

«Создание оптимальных условий для обучения, развития, социализации и адаптации детей дошкольного возраста с нарушениями речи»

Своевременная организация коррекционного воздействия является основным фактором, обуславливающим социальную адаптацию и реабилитацию ребенка с нарушениями. На сегодняшний день в научных исследованиях убедительно показано и подтверждено практикой, что наибольшие педагогические возможности для преодоления недостатков в развитии ребенка имеются в период раннего и дошкольного детства, т. к. в этот период психика наиболее пластична. Коррекционно-педагогическое воздействие должно быть направлено на преодоление и предупреждение нарушений развития, а также на формирование определенного круга знаний и умений, необходимых для успешной подготовки детей к обучению в школе.

Выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении воспитанников.

Консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей детей; создание специальных условий получения дошкольного образования.

Вопрос. Попадает ли диагностика, проводимая учителем-логопедом и учителем-дефектологом под определение «психологическая диагностика»?

Ответ. Учитель-логопед и учитель-дефектолог осуществляют педагогическую и психолого-педагогическую диагностику. ( Комментарии к ФГОС дошкольного образования к разделу III пункта 3.2.3. Приказ Минобрнауки РФ от 21.02.2014. №08-249).

Вопрос. Должен ли в каждой дошкольной образовательной организации функционировать ПМПк? Если да, то каким образом осуществляется деятельность по выявлению детей, нуждающихся в определении дальнейшего маршрута развития, в ДОО, которые не имеют в своем штате педагога-психолога, учителя-логопеда (учителя-дефектолога)?

Ответ. Смотрите Положение «О психолого-медико-педагогическом консилиуме образовательного учреждения» (в соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 27.03.2000 №27/901-6 «О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения»

  • ПМПк является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации.
  • ПМПк может быть создан на базе образовательного учреждения любого типа и вида независимо от организационно-правовой формы приказом руководителя образовательного учреждения при наличии соответствующих специалистов.
Телефон для связи

+7 (919) 189-13-65

Вы можете заказать звонок и мы перезвоним Вам на указанный номер:

Календарь событий
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031