postheadericon О пользе вязания

Психологи давно уже называют вязание «йогой для мозга», а проведенные исследования доказывают положительное влияние вязания не только на память и психологическое состояние. 

Многие считают, что вязание — это удел бабушек, и это большое заблуждение. Вязание — это еще и терапия. Причем такая, чтобы, став бабушками и дедушками, мы оставались в здравом уме.

Исследования нейронауки говорят, что вязание как действие значительно улучшает координацию и концентрацию головного мозга.

Самая очевидная польза от вязания для детей заключается в том, что оно развивает мелкую моторику. Известно, что на кончиках наших пальцев находится большое количество нервных окончаний, которые тесно связаны с центральной нервной системой, головным мозгом. Всяческая скрупулезная работа руками вызывает мозговую активность даже просто с физиологической точки зрения. Когда дети работают пальчиками с мелкими предметами, у них развиваются речь и мышление.

Но и тогда, когда ребенок уже начал говорить достаточно хорошо, вязание продолжает оказывать положительное влияние на его здоровое развитие. Во-первых, даже взрослый человек нуждается в том, чтобы поддерживать свой мозг в постоянном тонусе, для того чтобы не стать жертвой коварной болезни Альцгеймера. Во-вторых, творческий характер вязания помогает детям учиться экспериментировать, выходить из затруднительных ситуаций, а также развивает личность ребенка в эстетическом отношении.

Вязание учит математике. Во многих странах вязание — это не только хобби для людей, увлекающихся рукоделием. В некоторых школах обучают детей вязанию уже с первых классов (причем всех детей, а не только девочек), прежде чем они научатся решать математические или иные задачи. Зачем они это делают? Вязание не только развивает навыки мелкой моторики детишек, но и учит математике. Это дает детям конкретную визуализацию решения задач на логику мышления. Кроме того, этот прекрасный опыт значительно увеличит успехи повзрослевших детей в будущем.

Вязание — мужское дело

Кстати, стереотип, что вязание — дело женское, ошибочен. Мальчишки с древних времен плетут петельки не хуже девчонок и делают это с неменьшей увлеченностью и азартом.

Несколько исторических фактов.

  • По утверждению историков, ручное вязание придумали мужчины. Самыми искусными вязальщиками древности, говорят, были арабы. 2000 лет назад они уже умели вязать многоцветные сложные узоры и знали уйму секретов ручного вязания. В XII веке нашей эры вязать стали испанцы и итальянцы.
  • В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более 4000 лет.
  • В районе старого Каира найдено превосходное многоцветное шелковое платье, связанное на металлических спицах. Сохранились экземпляры вязаных вещей, датируемые IX и X веками нашей эры.
  • Вязаные носки, найденные в коптских гробницах, датируются IV–V веками нашей эры, самые древние (III век нашей эры, эпоха Прато-Наско) вязаные вещи Нового Света обнаружены в Перу.
  • В гробницах принцев из рода де ла Серда в аббатстве Санта-Мария-ла-Реаль-де-Лас-Хюлгас обнаружены вязаные из шелковых нитей перчатки и наволочки.
  • Истинными вязальщиками являлись именно мужчины, женщинам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы отвоевать себе спицы и пряжу. Во многих европейских городах до XVIII века существовали целые отряды мужчин, которые изготовляли вязаные вещи на заказ. Это подтверждает небезызвестная находка в одном из монастырей Испании. Там были найдены вязаные вещи очень тонкой работы, они напоминали трикотажные.
  • Только с XIX века такие вот гильдии начали пополняться специалистами-женщинами.
  • В 1612 году чулочниками в Праге был выдвинут протест против сложившейся финансовой ситуации в стране, поэтому они заявили, что ни одна женщина на работу принята не будет!

Дети подражают взрослым и тем самым усваивают навыки социального поведения. Если мама вяжет и ребенок видит, что она испытывает от этого удовольствие, то он обязательно заинтересуется процессом.

Прививайте ребенку любовь к вязанию и другим видам рукоделия как можно раньше, ведь дети в состоянии вязать с трех-четырехлетнего возраста. Сначала это могут быть завязывание пальчиками узелков на пряже, плетение косичек и т. д. Включите вязание в свою жизнь и получайте удовольствие. У модного хобби много плюсов. Если вы не умеете вязать, найдите кружок или видеоуроки в интернете. В мире технологий сохраните навыки ручного труда, учитесь вместе с детьми.

Телефон для связи

+7 (919) 189-13-65

Вы можете заказать звонок и мы перезвоним Вам на указанный номер:

Календарь событий
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930