postheadericon Готовность к школе для будущего первоклассника

Лучше всего начать переход от каникул к учебе заранее, за несколько дней или за неделю до 1 сентября. Постепенно переходите к школьному режиму дня. Ребенок может чуть раньше ложиться спать, раньше вставать, плавно входя в режим. Точно так же важно правильно организовать прием пищи в одно время, обязательно делать это за столом. Сократите экранное время — за гаджетами и телевизором.

Введите 10–15-минутные занятия, направленные на повторение какого-то материала, который был в детском саду или в предыдущем классе.

Развивайте волевой контроль. Как правило, во время каникул многие дети заняты только тем, чем им хочется. При подготовке к новому учебному году почаще просите ребенка помочь вам в чем-то монотонном — том, что ему изначально неинтересно. Например, разобрать посудомоечную машину, развесить белье и т. д. Эти действия важны как волевой акт, то есть ребенок должен себя заставить делать что-то просто потому, что его попросил взрослый. Также очень важно вводить игры с правилами, развивающие игры, направленные на развитие памяти, логики, мышления.

Соблюдайте тайминг — можно расставить везде песочные часы, поставить будильники, определив время на выполнение какого-то задания. Это поможет ребенку начать чувствовать время и определить внутренние рамки.

Поддерживайте самостоятельность. Нередко на каникулы родители отправляют детей на дачу или в деревню, и многие бабушки и дедушки стараются «не напрягать» ребенка выполнением каких-то домашних дел, соблюдением правил. И очень важно ближе к школе вернуть самостоятельность, чтобы ребенок мог сам за собой ухаживать, отнести тарелку после еды, выбрать одежду и одеться, собрать сумку и т. д.

Морально и эмоционально подготовьте ребенка. Прежде всего, помните, что важен диалог, а не монолог-нотация. Можно также обратиться к специалисту, если у ребенка есть какие-то конкретные страхи, связанные с общением со взрослыми или со сверстниками.

Родителям важно создать определенную атмосферу, чтобы начало учебы у ребенка воспринималось с радостью, а не с опасениями.

Также дайте возможность ребенку самому организовать свое рабочее место, выбрать вместе с вами портфель, купить ручки, карандаши, тетради, разложить их на столе. Будущий школьник должен понимать, что у него все готово и все получится.

Проводите каникулы. Перед началом учебного года можно съездить куда-то, где ребенок давно мечтал побывать: в парк развлечений, цирк, зоопарк и т. д.

Также с будущими первоклассниками можно сделать адвент-календарь, по типу тех, которые многие родители делают перед Новым годом. Календарь может быть в виде небольших коробочек, ящичков, конвертов с маленькими несложными заданиями и призами на каждый день. Можно сделать адвент-календарь на неделю или несколько дней. Например, в качестве маленьких подарков можно класть ручки, карандаши, ластики, фломастеры и таким образом собрать содержимое пенала.

Иногда бывает так, что, даже если ребенок готов к школе с точки зрения знаний (он умеет читать, писать, правильно держит ручку и т. д.), эмоционально к учебе он не готов: нет мотивации. Поэтому крайне важно создать у ребенка определенный психологический настрой.

В разговоре родители должны подчеркнуть, что после начала учебного года у семьи все равно будет время на совместный отдых. Он будет ждать этого и стараться, чтобы таких моментов отдыха было больше.

Не говорите ребенку, что каникулы кончились, теперь будем трудиться, будет трудно и т. д. Не ставьте эмоциональный акцент на том, что хорошее время закончилось и начались суровые трудовые будни. Подчеркните, что учеба в школе — это не трудная обязанность, а увлекательное путешествие, полное открытий, но требующее усилий.

Не лишайте детей всех удовольствий, к которым они могли привыкнуть за время отдыха. Приучайте к новому режиму плавно и постепенно, обязательно договариваясь с ребенком. Детям с задержкой психического развития особенно важна такая коммуникация.

Для того чтобы тревожному ребенку было проще войти в режим, учитель в классе может провести небольшое мотивационное мероприятие со всем классом.

В последние недели каникул для ребенка будет очень важным общение с друзьями, ни в коем случае не ограничивайте это общение.

Наличие мотивации — один из самых главных принципов успешной учебы в школе. Только у ребенка, который хочет пойти в школу и знает, почему ему этого хочется, не будет проблем, его не нужно будет заставлять учиться, пугая плохими оценками и наказаниями.

Существует несколько типов мотивации.

  • Познавательная мотивация (учеба). Создать такую мотивацию, особенно для ребенка с задержкой психического развития, достаточно сложно, но сделать это возможно. Важно постоянно подчеркивать, как интересно учиться и узнавать что-то новое.
  • Коммуникативная мотивация. Это дружба и общение. Обязательно расскажите ребенку, как это здорово — познакомиться с новыми ребятами в классе, как интересно и весело они будут проводить время. Не стоит говорить ребенку, что в школу нужно будет ходить только для того, чтобы учиться.
  • Личностная мотивация. Если ребенок идет в школу в первый раз, познакомьте его с классным руководителем или расскажите о нем. Или напомните ребенку о любимом педагоге.
  • Предметная мотивация — актуальна для детей, которые идут в школу не в первый раз. Вспомните вместе с ребенком о его любимых кружках и уроках.

Многие родители ошибочно считают, что если малыш умеет читать, считать и писать, то к обучению в школе он достаточно подготовлен. Но на самом деле подготовка к школе — это длительный многокомпонентный процесс созревания ребенка в период развития.

Это понятие включает в себя физическую, психологическую и педагогическую готовность.

Под физической зрелостью подразумевается возможность сидеть и удерживать себя ровно, держать ручку в правильном положении. Если ребенку сложно контролировать себя: мышцы недостаточно расслаблены, ему будет непросто высидеть целый урок.

Также о незрелости может говорить и некоторая неловкость — если будущий первоклассник постоянно что-то роняет, спотыкается. Родителям нужно обратить на это внимание и записать малыша к специалисту.

К психологической готовности относят:

  • личностную (насколько ребенок подготовлен эмоционально);
  • коммуникативно-социальную (общение со сверстниками и со взрослыми: может ли ребенок самостоятельно подойти ко взрослому и попросить помощи);
  • интеллектуальную (мышление, память, внимание).

Важно помнить, что счет и письмо являются лишь одним из компонентов педагогической готовности ребенка к школе.

Для успешного обучения будущему первокласснику необходимо сформировать достаточное представление об окружающем мире и его явлениях.

Ребенок должен обладать определенным сенсорным развитием и моторными навыками. Например, знать понятия больше — меньшеуже — ширевыше — ниже и т. д. Должен знать различные классификации: овощи, фрукты, животные, мебель и т. д.

При подготовке к первому классу обязательно уделяйте внимание трудностям. Не бойтесь вернуться назад и восполнить пробелы.

Сложное объясняйте наглядно и не ругайте ребенка, если ему проще посчитать на пальцах или на предметах.

Учителям и родителям важно помнить, что нельзя требовать от ребенка с задержкой психического развития резкого перехода от игры к учебе, нужно включать в процесс обучения и подготовки домашнего задания игру.

Можно даже превратить выполнение домашнего задания в определенную игру-ритуал, например, каждый раз делать домашнее задание с какой-то игрушкой.

Признаки готовности ребенка к школе.

Задумываясь о готовности малыша к учебному году, обратите внимание на следующие признаки.

Для будущего первоклассника
  • Ребенок может составить рассказ по картинкам. Ребенок выделяет первый или последний звук в слове, верно использует в речи предлоги.
  • Ребенок устно может посчитать количество предметов, определить, где больше, а где меньше (допустимо не знать цифры).
  • Ребенок умеет объединять предметы по разным признакам (знает классификации).
  • Ребенок может выполнить графические задания (обвести или нарисовать по образцу сложный узор).

 

Телефон для связи

+7 (919) 189-13-65

Вы можете заказать звонок и мы перезвоним Вам на указанный номер:

Календарь событий
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031