postheadericon Единый центр по сопровождению детей с ОВЗ.

22 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики области Олегом Мосоловым.

ГербВоронежОлег Мосолов доложил главе региона о том, что в Воронежской области продолжается работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Выполнено поручение губернатора и внесены соответствующие предложения по формированию Единого центра по сопровождению детей с ОВЗ. Как отметил Олег Мосолов, в Воронежской области накоплен богатый опыт по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, и наш уникальный формат уже используется рядом других субъектов России.

Опыт Воронежской области, в том числе вопрос, связанный с адаптивной образовательной программой для детей дошкольного возраста, был рассмотрен на недавнем заседании рабочей группы Минобрнауки РФ. Предполагается, что Единый центр по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья будет выполнять комплекс функций – начиная с психолого-медико-педагогического обследования детей, заканчивая организацией помощи семьям, имеющих детей с ОВЗ, и обеспечением межведомственного взаимодействия и сопровождения педагогических работников. Как пояснил Олег Мосолов, все необходимые работы по созданию центра будут выполнены в ближайшее время.

Также в ходе встречи руководитель департамента рассказал о том, что Воронежская область вошла в десятку лучших регионов России согласно рейтингу, составленному Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Олег Мосолов отметил, что регион продемонстрировал наилучшие показатели по организации работы с молодежью. Так, у нас ежегодно проходят молодежные форумы, куда съезжаются участники из разных субъектов страны. Воронежские ребята достойно представляют область на всероссийских образовательных форумах, таких как «Территория смыслов на Клязьме» и других.  Они успешно защищают свои инициативы и реализуют их в Воронежской области. Было отмечено, что по решению губернатора предоставлены новые площадки для организации работы с молодежью в здании Мариинской гимназии в Воронеже. Сейчас там уже ведется активная деятельность.

Кроме того, в 2016 году Воронежская область заняла первое место в рейтинге молодежных правительств РФ. Олег Мосолов сообщил, что уже ведется подготовка к проведению ежегодного Дня дублера. В марте в новом составе Молодежного правительства Воронежской области путем открытого голосования и защиты проектов будет определен дублер губернатора, с которым затем глава региона проведет традиционную встречу.

Телефон для связи

+7 (919) 189-13-65

Вы можете заказать звонок и мы перезвоним Вам на указанный номер:

Календарь событий
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728