postheadericon День мозга.

Сегодня во всем мире отмечается День мозга. Этот праздник был учрежден в 2014 году Всемирной Федерацией по неврологии. Он призван напомнить всем людям о том, как важно сохранять здоровье мозга, развивать память и ежедневно тренировать свой ум, для того чтобы как можно дольше оставаться в отличной форме.

Мозг ребенка наиболее активно развивается до 11–12 лет, но при этом продолжает совершенствоваться и «учиться» всю жизнь. Человеческий мозг никогда не отдыхает, даже ночью он продолжает работать. Расскажем вам еще несколько удивительных фактов о мозге.

  • Мозг занимает около 3% массы всего тела, но при этом потребляет 20% всего поступающего в организм кислорода, а также 20% всей поступающей глюкозы.
  • Нейронов (нервных клеток) в мозге человека около 85 миллиардов. Для сравнения: у осьминога — 300 миллионов, у собаки — более 2 миллиардов, у льва — 4,5 миллиарда, у гориллы — 33,4 миллиарда.
  • На самом деле нервные клетки восстанавливаются: это было доказано в эксперименте американских ученых. Правда, скорость и объем восстановления совсем не высокие.
  • Многие питательные вещества, особенно важные для мозга, такие как витамины D3, В12, креатин, карнозин, омега-3, содержатся только в мясе, рыбе и яйцах.
  • Ученые из университета Пенсильвании провели исследование, где выяснили, что у женщин сильно развиты связи между левым и правым полушариями, а у мужчин — между передней и задней частями мозга. Левое полушарие отвечает за логику, а правое — за интуицию, поэтому мужчины лучше справляются с задачами, которые связаны с восприятием и логикой действий, а женщины приспособлены к режиму многозадачности и имеют более развитую интуицию.
  • Недавно британские ученые узнали, что температура человеческого мозга может превышать 40 °C. Результаты сканирования показали, что температура мозга меняется в разное время суток — днем мозг примерно на градус теплее, чем ночью. В среднем женский мозг оказался на 0,4 °C теплее мужского.
  • А ученые лаборатории музыкальной визуализации и нейронной динамики недавно выяснили, что любимая музыка усиливает связи в мозге и таким образом улучшает память у людей старшего возраста.

Кстати, чтобы развивать и тренировать память у детей, нейропсихологи советуют учить наизусть стихи, задавать побольше вопросов и просить пересказывать прочитанное, играть в интеллектуальные игры и решать головоломки — не только дома, но и во время прогулок, на отдыхе. Также очень помогают кинезиологические упражнения, например, левой рукой чертить в воздухе круг, а правой — квадрат; еще можно несколько раз в день привычные дела делать не доминантной рукой — например, правше чистить зубы или подметать левой рукой.

Телефон для связи

+7 (919) 189-13-65

Вы можете заказать звонок и мы перезвоним Вам на указанный номер:

Календарь событий
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31